Записаться на бесплатный урок

Оставить заявку

Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь на обработку персональных данных

Ваш город: Москва?

Международная сеть школ
программирования HeyGo

Чему нам обучать наших детей, чтобы они были востребованными в будущем?
пн-вск 9:00 - 18:00 info@heygoschool.ru
8 499 490-49-50 Звонок по России бесплатный

Будете смеяться, но китайцы уже на протяжении 5000 лет пользуются ментальным счетом и доказывают таким “неверующим” обратное. А уникальная методика преподавания ментальной арифметики была разработана 25 лет назад в рамках Международной ассоциации PAMA Global. Ей сегодня пользуются в 50 странах мира. При освоении ментальной арифметики дети учатся быстро решать задачи в уме без каких-либо “помощников”.

Еще в IV г. до нашей эры Луций Сенека (римский философ, поэт и государственный деятель) писал: «Мы учимся, увы, для школы, а не для жизни», и это высказывание не потеряло своей актуальности и по сей день.

Для чего наши дети учатся в школах? Зачем преподаватели занимаются образованием? Почему открываются новые центры дополнительного образования?

Конечно, все родители хотят, чтобы то, чему дети обучаются в школе, было необходимо в реальной жизни. Вопрос только в том, когда и где дети смогут применить полученные школьные знания устного счета, интегралов, законы термодинамики или химические формулы?

Мы видим, что сейчас идут глобальные развивающие процессы, такие как автоматизация, роботизация, растет конкуренция в экономике, и все это быстро трансформирует наш мир.

Только за последние 10 лет стали популярны социальные сети, смартфоны, гаджеты, безлимитный wi-fi и криптовалюта. Появилось огромное количество новых высокооплачиваемых профессий (Bigdata-аналитик, крипто-аналитик, СММ менеджер и т.д.), которых раньше не существовало, в областях, которые раньше были лишь предметом научной фантастики.

Согласно данным Всемирного экономического форума в Давосе (2016 г.) в течении 15-20 лет в России до 66% рабочих мест будут находиться под угрозой автоматизации. Скорость изменений будет непрерывно расти, и каждые следующие 5-10 лет мы будем жить в новой технологической среде. Не исключено, что наши дети увидят несколько смен экономического уклада.

Технологизация будет развиваться, нравится нам это или нет, и там, где человека смогут заменить машины - человека будут заменять машины. Искусственный интеллект, блокчейн, нейронный сети - это сегодня уже не фантастика, а реальность современной экономики и рынка труда.

Мы должны искать ответы на вопросы, чему нам обучать наших детей, чтобы они были востребованными в будущем. Нам необходимо понять, что действительно пригодится нашим детям в ближайшие 10-15 лет, и какие умения мы должны в них развивать, чтобы наши дети смогли реализоваться и быть счастливыми. Важно понимать, что от стартовых навыков, полученных в детстве, зависит будущее ребенка.

В каком же мире мы будем жить в будущем?

В связи с высокой скоростью изменений готовиться (или готовить ребенка) к какой-то определенной профессии - это путь в никуда. Содержание профессий может поменяться за то время, пока мы их осваиваем. Например, сегодняшний инженер промышленности – это не только специалист, разбирающийся в технике и технологии производства. Это также специалист, который должен уметь разбираться в сложной компьютерной системе, знать и применять принципы бережливого производства, кроме этого, еще уметь «продать» клиентам продукт производства.

Поэтому все более актуальным становится развитие в ребенке надпрофессиональных (гибких) навыков, которые позволяют быстро адаптироваться к изменяющейся реальности, сохранять свою конкурентоспособность и профессионализм в любой экономической и технологической обстановке.

Топ 10 навыков до 2035 года согласно Атласу новых профессий агентства стратегических инициатив:

1. Системное мышление (умение определять сложные системы и работать с ними).

2. Навыки межотраслевой коммуникации (понимание технологий, процессов и рыночной ситуации в разных смежных и несмежных отраслях).

3. Умение управлять проектами и процессами.

4. Программирование / IT-решений / Управление сложными автоматизированными комплексами /Работа с искусственным интеллектом.

5. Клиентоориентированность.

6. Мультиязычность и мультикультурность (свободное владение английским и знание второго языка, понимание национального и культурного контекста стран-партнеров, понимание специфики работы в отраслях в других странах).

7. Умение работать с коллективами, группами и отдельными людьми.

8. Работа в режиме высокой неопределенности и быстрой смены условий задач (умение быстро принимать решения, реагировать на изменение условий работы, умение распределять ресурсы и управлять своим временем).

9. Способность к художественному творчеству, наличие развитого эстетического вкуса.

10. Бережливое производство.

«Гибкие навыки» развивает Школа технического творчества «Robooky» (www.robooky.ru) и Школа программирования HeyGo (www.heygo.school).

Обучение в нашей школе не привязано к определенным предметам, а является межотраслевым.Во время обучения в Школе Robooky ученики проходят более 15 различных инженерных модулей, таких как аэрокосмическая, строительная, промышленная, электрическая, механическая инженерии и робототехника. Каждый урок – это интересный проект, который ученик должен реализовать, проявив свое творчество. Под руководством опытных преподавателей дети учатся создавать свои проекты с нуля до получения конечного результата, презентовать свои изобретения, работать в команде, разбираться в научных законах и технологиях, которые будут востребованы в ближайшем будущем.

Стоит сказать, что, если вы не знаете, на какие курсы записать своего ребенка, то найдите образовательные центры, где уделяют внимание развитию «гибких навыков». Именно такие навыки являются трамплином, который поможет вашему ребенку легче учиться в университете, общаться с людьми, справляться со сложными проектами, и в целом, быть более эффективным и счастливым по жизни.

Рейтинг: 5/5 - 1 голосов


Поделитесь новостью в социальных сетях:




Спасибо!

Ваша заявка успешно отправлена. Мы скоро свяжемся с вами.