Записаться на бесплатный урок

Оставить заявку

Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь на обработку персональных данных

Ваш город: Москва?

Международная сеть школ
программирования HeyGo

4 правила полезного использования гаджетов
пн-вск 9:00 - 18:00 info@heygoschool.ru
8 499 490-49-50 Звонок по России бесплатный
1. Не делайте из компьютера монстра. Несмотря на роль отрицательного героя, которая досталась интернету от ученых, психологи советуют не подчеркивать негативное влияние гаджетов. Почему? Все просто – нелестные отзывы только подогревают интерес.

4 правила полезного использования гаджетов

Авторы книги «Как справиться с компьютерной зависимостью» предлагают выбрать другую тактику: «Всем давно известно, что запретный плод всегда сладок. Чем больше запретов, тем больше интерес к этим запретам у подростка. Разговаривайте со своим ребенком, как с взрослым человеком. Слушайте его внимательно, рассуждайте вместе с ним. Конфликт навязывания стиля жизни разрешится, если позволяется иметь свой собственный мир».

2. Устанавливайте границы для всей семьи – еще одно ключевое правило, по мнению авторов книги: «Всегда нужно оговаривать время игры ребенка на компьютере и точно сохранять эти рамки. При этом надо объяснить ребенку, что реальная жизнь и герои компьютерных игр — две разные вещи, не совместимые между собой». Кроме того, в этом случае как никогда важна командная работа, чтобы и дети, и взрослые существовали в одинаковых условиях. В противном случае, все секретные приемы бесполезны – вряд ли ребенок всерьез отнесется к словам о вреде интернет – зависимости, если его родители не могут оторваться от телефонов.

3. Создайте акцент на содержании. Доктор Кимберли Янг, специализирующаяся на лечении интернет – зависимости, заверила, что избежать пагубной привычки можно, если относиться к компьютеру как к инструменту получения полезной информации. По ее словам, необходимо максимально осознанно выбирать игры и программы для ребенка – лучше всего подойдут приложения, которые помогают тренировать различные навыки.

4. Устраивайте зоны отдыха и ведите активный образ жизни. Кимберли Янг уверена, что основная причина интернет – зависимости – скука. Когда ребенку скучно в реальной жизни, он с головой уходит в виртуальную, где есть яркая графика, заманчивые сверхспособности и множество возможностей для самореализации. Чтобы таких ситуаций не возникало, лучше сразу обозначить, что в доме есть места, в которых нельзя пользоваться телефонами и компьютерами. Например, спальня или кухня. А также важно показывать, что окружающий мир гораздо привлекательнее дисплея планшета – здесь на помощь могут прийти семейные традиции и маленькие путешествия в виде прогулок или поездок.

Рейтинг: 0/5 - 0 голосов

Спасибо!

Ваша заявка успешно отправлена. Мы скоро свяжемся с вами.