Записаться на бесплатный урок

Оставить заявку

Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь на обработку персональных данных

Ваш город: Москва?

Международная сеть школ
программирования HeyGo

5 способов развить креативное мышление
пн-вск 9:00 - 18:00 info@heygoschool.ru
8 499 490-49-50 Звонок по России бесплатный

Креативность — это тот навык 21 века, который востребован во многих сферах деятельности. В лучших компаниях при приеме на работу даются задачки на творческое мышление, которые порой не имеют чёткого решения. Главное — умение нестандартно мыслить. Поэтому важно обучиться этому навыку как можно раньше.

Мы подобрали для вас 5 стратегий, которые помогут вашему ребёнку развить креативность.

1 Задавайте вопросы

Часто дети поражают нас своей непосредсddтвенностью и интересом ко всему вокруг. Попробуйте задавать ребёнку вопросы, требующие использовать воображение при ответе. Например: «Как бы ты поступил, если бы оказался на Северном полюсе?»

2 Устраивайте дискуссии

В споре рождается истина, а в дискуссиях, — лидеры будущего. Крайне важно научиться уметь правильно выражать свои мысли, а также анализировать сказанное другими людьми. Обсудите недавно произошедшее с вашими знакомыми ситуации и выразите свою точку зрения, пусть ребёнок согласиться или не согласиться с ней, приводя аргументы.

3 Визуализируйте процесс мышления в виде рисунков и схем

Любой ответ на вопрос можно представить в виде схемы. Задавая ребёнку вопрос, предлагайте ему зарисовать ответ в любой удобной для него форме. Это не только поможет развить творческие способности ребёнка, но и аналитическое мышление.

4 Хвалите за оригинальность

Это одно из главных условий развития творческих способностей. Но, вместо обычной похвалы за правильный ответ на вопрос, лучше попросите его рассказать о решении подробнее. Узнайте, как ребёнок пришёл к ответу, а также похвалите за оригинальный ход мыслей или нестандартный метод решения задачи.

5 Ставьте конечную цель и давайте детям свободу в выборе метода ее достижения

Часто родители знают, как именно решать задачки и навязывают своё видение детям. Но как тогда им проявить самостоятельность, как быть оригинальными?

Дети чувствуют себя увереннее и больше полагаются на свои силы и способности, если находят метод решения сами. Согласны?

Рейтинг: 0/5 - 0 голосов


Поделитесь новостью в социальных сетях:




Спасибо!

Ваша заявка успешно отправлена. Мы скоро свяжемся с вами.