Записаться на бесплатный урок

Оставить заявку

Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь на обработку персональных данных

Ваш город: Москва?

Международная сеть школ
программирования HeyGo

8 способов улучшить память
пн-вск 9:00 - 18:00 info@heygoschool.ru
8 499 490-49-50 Звонок по России бесплатный

Память актуальна для каждого из нас: все хотят запоминать быстро и надолго. Ученые постоянно ищут новые способы улучшить эту когнитивную функцию, а мы собрали результаты исследований, которые открывают работающие способы улучшения памяти.

Начались летние каникулы, как же не растерять все знания во время отдыха? Улучшать память! Специально для вас мы сделали подборку из самых эффективных методов тренировки памяти, листайте карусель:

1 Заучивать вслух

Ученые рекомендуют читать вслух самостоятельно, а не слушать запись – так данные надежней откладываются в долгосрочную память. Исследователи считают, что это происходит из-за совмещения трех процессов: визуального чтения, проговаривания и прослушивания.

2 Больше спать

Психологи доказали, что люди, которые спали по восемь часов после заучивания новых имен и лиц, на утро помнили их намного лучше, чем те, кто не выспался. Другое исследование показало, что сон не только бережет память от утери информацию, но и помогает ее извлекать.

3 Заниматься физическими упражнениями

Физкультура также важна для мозга, как и хороший сон. Мозг потребляет около 20-25% вдыхаемого кислорода. Физическая активность увеличивает поступление кислорода и улучшает когнитивные функции.

4 Есть здоровую пищу

Транс-жиры вредят нашей памяти. Холестерин поражает не только сердечные артерии, но и мозговые, из-за чего нейронам поступает мало кислорода. Для мозга вообще и для памяти полезнее всего потреблять овощи, фрукты, морепродукты и орехи.

5 Писать вручную, а не печатать

Физический акт письма стимулирует ретикулярную активационную систему (РАС). Когда РАС включается, мозг обращает больше внимания на то, что мы делаем. Когда мы пишем от руки, мозг более внимателен к каждой букве, чем когда вы печатаем на клавиатуре, где просто нажимаем на кнопки.

6 Учить информацию частями

Если вы готовы потратить 12 часов на обучение, распределите их на несколько недель, а не оставляйте все на один день. Во втором случае вы сможете воспроизвести эту информацию завтра, но ваша долговременная память однозначно пострадает.

7 Награждать себя

Если вы получаете награду за запоминание какой-то информации, вы запомните ее лучше. Мозг очень любит то, что доставляет ему удовольствие. Эта методика поможет лучше усвоить какие-то данные по сравнению со всеми остальными.

8 Прикладывать больше усилий

Трудно заставлять себя запоминать информацию порциями перед сном, заниматься спортом, писать ручкой и так далее. Психологи называют такие стратегии «желательными трудностями». Они работают, потому что они сложны. В краткосрочной перспективе легче не использовать эти методики, но они окупятся стократно в долгосрочной.
Рейтинг: 5/5 - 1 голосов


Поделитесь новостью в социальных сетях:




Спасибо!

Ваша заявка успешно отправлена. Мы скоро свяжемся с вами.