Записаться на бесплатный урок

Оставить заявку

Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь на обработку персональных данных

Ваш город: Москва?

Международная сеть школ
программирования HeyGo

Безопасность в интернете
пн-вск 9:00 - 18:00 info@heygoschool.ru
8 499 490-49-50 Звонок по России бесплатный

Интернет-мир может быть куда опаснее, чем кажется на первый взгляд. Особенно - для ребёнка. Kaspersky Lab разработали практический гайд для родителей, который поможет в игровой форме рассказать детям об опасностях в сети и о том, как не попасть на уловки мошенников.

Не оставляйте личные данные на подозрительных сайтах

Объясните ребёнку, что оставлять ФИО, дату рождения, адрес, номера документов, банковские реквизиты и другую личную информацию можно только с согласия взрослых и только на проверенных официальных сайтах.

Не общайтесь с незнакомцами

Это правило действует и в реальной жизни, и в виртуальной. С чем можно столкнуться ребёнок: Буллинг: ребёнка обижают или травят в интернете. Часто это может происходить из-за фото в профиле или из-за поста в соцсетях. Мошенники: пытаются завладеть личными данными или обмануть ребёнка на деньги. Объясните ребёнку, что незнакомцев нужно игнорировать или блокировать, особенно если они продолжают настойчиво писать в личные сообщения или директ.

Фильтруйте информацию, которую отправляете в сеть

Важно помнить, что удалить ничего не получится: всё, что попало в интернет, остаётся там навсегда. Не делитесь местоположением Расскажите ребёнку, что не следует оставлять геометки на всех фотографиях подряд, ведь данные геолокации могут рассказать о вас всё: где вы учитесь, живёте, работаете и так далее.

Будьте бдительны в онлайн-играх

Опасности могут таиться и в игровой среде. Там ребёнок даже более уязвим, ведь им проще манипулировать: внутриигровые социальные связи могут стать хорошим механизмом для мошенников. Объясните ребёнку, что в онлайн-играх надо сохранять такую же осторожность, как и на других веб-ресурсах.

Следите за покупками ребёнка

Основные финансовые потери обычно происходят через телефон. Необходимо подключить услуги блокировки платного контента, не переводить много денег на детский счёт и контролировать расходы. Все остальные платежи должн согласовываться с родителями и желательно происходить под их присмотром.
Рейтинг: 0/5 - 0 голосов


Поделитесь новостью в социальных сетях:




Спасибо!

Ваша заявка успешно отправлена. Мы скоро свяжемся с вами.