Записаться на бесплатный урок

Оставить заявку

Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь на обработку персональных данных

Ваш город: Москва?

Международная сеть школ
программирования HeyGo

Фантастическая подборка технологий 2020
пн-вск 9:00 - 18:00 info@heygoschool.ru
8 499 490-49-50 Звонок по России бесплатный

4D-печать, гибкая электроника, умная одежда - уже не выдумка из фантастических произведений, а реально существующие технологии!

2020 год подарил нам много интересных идей и новинок.

В 4D-печати добавляется новое 4-е измерение! Речь идет о времени. 4D-печать – это создание с помощью 3D-принтеров изделий, которые в разные моменты времени имеют разную форму.

В этом году сингапурские ученые разработали технологию обратимой 4D-печати, которая позволяет создавать объекты, изменяющие форму только под действием «нечеловеческих факторов», таких как облучение, изменение температуры или атмосферного давления. Также вместо обычно используемого в экспериментах по 4D-печати гидрогеля, ученые применили более доступные материалы , которые совместимы при 3D-печати и имеют сравнительно высокую механическую прочность.

Гибкая электроника получила большой толчок в развитии в 2020. На данный момент в продаже представлено уже более десятка смартфонов со складными дисплеями!

Это AMOLED-дисплеи, как и те, что используются в обычных смартфонах. Однако вместо того, чтобы изготавливать экраны как обычно, на жёсткой стеклянной подложке, компании используют тонкий гибкий полимер. На нём размещается задняя часть дисплея. В неё встроен демпферный слой, предотвращающий появление трещин при сгибании экрана.

«Умные» часы, телефоны и дома уже не новость для современного человека. А вот «умная» одежда только сейчас становится частью нашего гардероба.

Теперь на полках магазинов можно встретить растущие куртки, лечащие футболки и даже кроссовки Марти Макфлая, которые сами завязывают шнурки. Компания Nike разработала революционную систему электрошнуровки, которая принимает форму стопы. Они могут регулировать посадку, переключаться между предустановленными настройками и даже изменять подсветку!

Рейтинг: 0/5 - 0 голосов


Поделитесь новостью в социальных сетях:




Спасибо!

Ваша заявка успешно отправлена. Мы скоро свяжемся с вами.