Записаться на бесплатный урок

Оставить заявку

Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь на обработку персональных данных

Ваш город: Москва?

Международная сеть школ
программирования HeyGo

Индустрия программирования в России
пн-вск 9:00 - 18:00 info@heygoschool.ru
8 499 490-49-50 Звонок по России бесплатный

Сегодня, в день России, мы хотим рассказать вам про индустрию программирования в России.

Российское программирование имеет богатую историю, ведущую свой отчет от 50-х годов, когда программирование в основном предназначалось для решения военных и промышленных задач, например, для точного расчета места приземления космического корабля Юрия Гагарина.

В те времена количество программистов (да и самих компьютеров) было очень небольшим, так как область применения программирования была достаточно ограниченной. Тем не менее, к концу 60-х советская школа программирования находилась на мировом уровне и в промышленной разработке программ, и в научных исследованиях.

Российская IT-индустрия очень качественная и сейчас: мы производим собственные продукты, а не только выполняем заказы глобальных корпораций. В отличие от множества других стран у нас есть своя поисковая система и собственная социальная сеть.

Наши программисты создают уникальные сервисы и продукты для мирового рынка: ABBYY Давида Яна, Revolut Николая Сторонского, Veeam Software Ратмира Тимашева (трое предпринимателей — выпускники МФТИ), JetBrains, «Лаборатория Касперского» и другие.

По данным HackerRank, платформы с полуторамиллионной аудиторией, на которой программисты соревнуются в решении задач, по итогам 2017 года Россия заняла второе место после Китая в рейтинге сильнейших программистов и удерживает абсолютное лидерство в области разработки алгоритмов.

Но самые впечатляющие результаты показывают российские студенты, которые разбивают всех в пух и прах на международных олимпиадах и чемпионатах. С 2000 года Россия получила 32 золотые медали на Международном студенческом чемпионате по спортивному программированию ICPC, оставив далеко позади Китай с 13 медалями и США — с шестью.

Рейтинг: 5/5 - 1 голосов


Поделитесь новостью в социальных сетях:




Спасибо!

Ваша заявка успешно отправлена. Мы скоро свяжемся с вами.