Записаться на бесплатный урок

Оставить заявку

Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь на обработку персональных данных

Ваш город: Москва?

Международная сеть школ
программирования HeyGo

Как помочь ребёнку найти себя?
пн-вск 9:00 - 18:00 info@heygoschool.ru
8 499 490-49-50 Звонок по России бесплатный

«Кем ты будешь, когда вырастешь?» Вопрос, который задают каждому поколению детей.

Увы, не у всех на него находится ответ.

Современное общество всерьез озабочено «поиском себя», чаще всего скрывая за этим вопросом поиск своей профессиональной деятельности, проще говоря, проблему профориентации.

Интернет переполнен всевозможными тестами и тренингами на выявление призвания, и практически каждый из них отсылает к детству. И неспроста.

Во-первых, потому что именно в детском возрасте ребенок ярко фантазирует кем же он станет, ребенку еще чужды убеждения о том, что что-то в этой жизни невозможно. Именно в детстве ребенок абсолютно уверен в своих силах, и в этом он совершенно прав.

Во-вторых, детство – время талантов и навыков. Примерно в 6-15 лет родителям важно как можно внимательнее присматриваться к своему чаду, обнаруживать в нем таланты, заложенные природой и, конечно, помогать их развивать.

Если на первом этапе задача родителя - всячески поддерживать ребенка, не подавлять его смелые мечты, то на втором этапе приходит время активных действий, когда родители должны давать «попробовать себя» во всем новом – будь то танцы, рисование, музыка, шахматы, плавание, робототехника, фехтование или инженерное дело.

Если использовать бизнес-термины, то проще говоря, родители должны создать некую «воронку» занятий – выбрать несколько различных секций, сводить на каждую из них, а потом отсеивать по различным критериям – по состоянию здоровья, физическим данным, сложности нагрузок и т.д. Конечно, основным критерием всегда должен оставаться интерес ребенка. Ведь именно энтузиазм и нескрываемый интерес позволят побеждать, преодолевая любые препятствия.

Важно, чтобы поиск любимого занятия не превращался в пытку для ребенка. Самое главное, что нужно отслеживать в любом выбранном направлении – спорт или искусство, это не количество полученных медалей и завоеванных побед, а чувства ребенка! Доволен ли он? Чувствует ли он удовольствие и удовлетворение? Считает ли то, что делает, важным и нужным? Хочется ли по-прежнему этим заниматься, совершенствоваться, становиться лучше?

Очень важно, в процессе выявления талантов своего ребенка, не ограничиваться общеизвестными направлениями: если девочка, то на танцы, если мальчик, то на футбол. Всегда (!) отталкивайтесь от уникальных особенностей своего ребенка, ведь не попробовав себя в различных сферах (зачастую, очень необычных) ребенок никогда не сможет узнать в чем он действительно силен.

И конечно, нужно помнить о том, что в любом возрасте ребенок нуждается в поддержке своих родителей, поэтому отмечайте победы своего ребенка, восхищайтесь результатами, верьте в него и всегда будьте рядом!

А если Ваш ребенок изобретателен, любознателен, активен и всегда жаждет нового и интересного, то однозначно, Школа Robooky станет его верным другом, ведь здесь он будет собирать роботов, запускать собственные ракеты, познакомиться с аэркосмической, морской, строительной, химической и многими другими видами инженерии и сможет попробовать себя в совершенно разных профессиях, и кто знает, может однажды, именно его имя оставит след в мировой истории!

Рейтинг: 0/5 - 0 голосов


Поделитесь новостью в социальных сетях:




Спасибо!

Ваша заявка успешно отправлена. Мы скоро свяжемся с вами.