Записаться на бесплатный урок

Оставить заявку

Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь на обработку персональных данных

Ваш город: Москва?

Международная сеть школ
программирования HeyGo

Как помочь ребёнку найти свое призвание?
пн-вск 9:00 - 18:00 info@heygoschool.ru
8 499 490-49-50 Звонок по России бесплатный

Если вы придете в школу и спросите первоклассников: «Кем ты хочешь стать?», то 90% класса с поразительной точностью смогут дать вам ответ. Дети с блеском в глазах будут перечислять: врачом, космонавтом, актером или президентом. Они пока еще обладают самым богатым воображением, сметливым умом и любознательностью. Но по мере взросления, при переходе в старшие классы у большинства из них исчезнет эта уверенность и тот самый блеск в глазах. Увы, стремление системы школьного образования к стандартизации приводит к тому, что детям все сложнее развивать свои истинные таланты, и вырастая, многие, теперь уже взрослые, просто не знают кто они на самом деле.

Стандартизация образования не допускает слишком ярких и творческих проявлений от ребенка, убивает их желание учиться. Мыслящие иначе дети часто чувствуют себя отверженными. История пестрит рассказами о том, как у многих творческих людей в школе были проблемы с успеваемостью. Они терялись и не понимали, кем являются на самом деле, так как не вписывались в школьные стандарты. Альберт Эйнштейн, Людвиг Бетховен, Владимир Маяковский и многие другие великие гении «не соответствовали» общепринятым стандартам.

Сегодня многие школьники хотят экспериментировать на уроках физики, фантазировать на уроках рисования, придумывать свои песни на уроке музыки, показывать свои феноменальные способности счета и логики на уроках математики. Но, к сожалению, все это никак не поощряется системой образования и дети вынуждены «вписываться» в узкие рамки и оставлять развитие своих талантов. Вследствие этого, как итог, мы получаем безрадостную статистику, согласно которой из школы каждый год выпускаются большое количество неуверенных и разочаровавшихся в себе подростков.

А ведь на самом деле найти свое призвание - очень важно для каждого человека, так как оно помогает достичь успеха и получать удовольствие от жизни. Но это не означает, что каждый должен стать талантливым художником, музыкантом или танцором. Талант проявляется по-разному, но результат всегда один - обретение уверенности в себе, радости, гармонии, а вместе с ними - признание и успех.

Очень ценно, что в последнее время родители начали осознавать актуальность вопроса поиска призвания, начали понимать, насколько важно уделять внимание развитию сильных сторон ребенка, а не стараться «подтянуть» слабые. Благодаря такому спросу и поддержке родителей в России и странах СНГ идет популяризация центров дополнительного образования детей, в которых опытные преподаватели создают спокойную и педагогически грамотную атмосферу для ребенка, где он может быть собой, познавать себя, раскрывать свои таланты и уже с раннего детства безболезненно, с помощью игры и естественного развития проходить «профориентацию» и находить сферу, которая действительно приносит удовольствие, и как следствие, постоянное развитие и успех.

Одним из таких мест является Школа инжиниринга и робототехники «Robooky».

Дети каждый месяц могут попробовать себя в новой профессии - побыть космическими инженерами, строителями мегаполисов, инженерами электрических систем, робототехниками и еще множество разных специальностей.

В школе «Robooky» преподаватели поощряют проявление творчества ребенка, помогают понять, что им нравится в этом мире, при этом параллельно осваивая науку через интерактив и эксперименты.

Уже в первый год обучения в школе «Robooky» ребенок изучает аэрокосмическую, строительную, электрическую, промышленную инженерию и робототехнику, а значит, попробует эти профессии «на вкус» и будет иметь представление, что это и хотел бы он этим заниматься.

В трио «родитель-ученик-преподаватель» можно понять, что является любимым делом вашего ребенка и в какой деятельности у него загораются глаза.

Каждый день наш мир кардинально меняется и нужно заново учиться жить уже в новом мире. То, чему мы учим наших детей сегодня, завтра может быть уже не актуально.

Многие профессии, которые сейчас престижны и доходны, уже теряют актуальность и в скором будущем исчезнут. Если человек не умеет мыслить творчески, то он останется ни с чем. Согласно данным Агентства стратегических инициатив, через 18 лет (2035 году) наши дети будут жить в новом мире, который мы не можем себе представить, поэтому так важно поощрять их творчески потенциал и поиск собственного пути.

Главное, что творчески и инновационно мыслящие дети всегда найдут способы, как заниматься своим любимым делом даже в новых условиях. И все, чем мы на самом деле можем им помочь - это обрести себя настоящего, узнать свои таланты и стать лучшим в том, что лучше всего получается!

Рейтинг: 0/5 - 0 голосов


Поделитесь новостью в социальных сетях:




Спасибо!

Ваша заявка успешно отправлена. Мы скоро свяжемся с вами.