Записаться на бесплатный урок

Оставить заявку

Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь на обработку персональных данных

Ваш город: Москва?

Международная сеть школ
программирования HeyGo

Как программировали на войне
пн-вск 9:00 - 18:00 info@heygoschool.ru
8 499 490-49-50 Звонок по России бесплатный

Сегодня день Великой Победы! Несмотря на то, что этот праздник с каждым годом отдаляется от нас, мы все равно должны помнить и чтить наших Героев. Они внесли огромный вклад в успешное проведение крупнейших военных операций и сражений Великой Отечественной войны во имя нашего мирного будущего!

Один из инструментов, который помог выиграть войну - это Азбука Морзе.

Азбука Морзе — последовательность коротких (при написании обозначается точкой) и длинных (обозначается тире) сигналов, в которых закодированы буквы, цифры и знаки препинания. Длительность тире равна длительности звучания трёх точек. Так, буква «А» закодирована точкой и тире, буква «Б» — тире и тремя точками, «В» — точка, тире, тире. И так каждый символ.

С появлением азбуки Морзе радист принимал радиосигнал на специальном оборудовании, переносил на бумагу в буквенном эквиваленте и передавал шифр дальше. Сама передача кодов Морзе производилась с помощью телеграфного ключа (позже появились клавиатурные датчики) и электронных устройств, автоматически формирующих телеграфное сообщение.

Там, где невозможно проложить провода, например, на море, «Морзянка» просто незаменима, поскольку радиосигнал передатчика способен преодолевать многокилометровые расстояния.

Надёжность азбуки обеспечена еще и высокой криптозащищённостью. Сигнал радиста, конечно же, можно перехватить, но, чтобы расшифровать его, нужно применять ключ, который знают только свои.

Сегодня азбука Морзе - не основной способ кодирования и передачи сообщений, но остается обязательным предметом для изучения военными связистами и метеорологами.

Кодирование остается одной из важнейших частей современных технологий. И современным кодированием являются языки программирования. Одним из таких всеобъемлющим языков является Python. Запишитесь на бесплатное пробное занятие!

Рейтинг: 0/5 - 0 голосов


Поделитесь новостью в социальных сетях:




Спасибо!

Ваша заявка успешно отправлена. Мы скоро свяжемся с вами.