Записаться на бесплатный урок

Оставить заявку

Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь на обработку персональных данных

Ваш город: Москва?

Международная сеть школ
программирования HeyGo

Как улучшить сон ребёнка
пн-вск 9:00 - 18:00 info@heygoschool.ru
8 499 490-49-50 Звонок по России бесплатный

Если ребенок плохо спит и постоянно просыпается по ночам, это повод задуматься и что-то поменять.

Для того чтобы нормализовать сон, в первую очередь нужна система. Маленьким детям важна упорядоченность и предсказуемость. Они ежедневно сталкиваются с ошеломляющим потоком информации, их жизнь полна перемен, тревог, событий и стрессов. Наличие достаточно четкого ритма сна и бодрствования, когда день за днем все понятно, стабильно и привычно, успокаивает ребенка и помогает ему уснуть и хорошо спать.

Чтобы понять, что ребенок хочет спать, и не пропустить этот момент, нужно научиться замечать самые первые признаки усталости. Это могут быть изменения во взгляде, выражении лица, движениях.

Постепенно вы увидите закономерности и поймете, когда открывается «окно в сон» — момент, когда организм готов уснуть, но еще не переутомлен, когда уснуть легче всего.

Также наладить сон поможет ритуал. Это одни и те же действия, повторяющиеся изо дня в день за 10–15 минут до сна. Вы можете убирать игрушки, чистить зубы, читать книгу, петь песенку. Сценарий может быть любой. Самое главное, чтобы он был расслабляющий, одинаковый и нравился малышу и вам.

А вот активность перед сном наоборот вредит ребенку, а не помогает его наладить. Она способствует накоплению усталости и выработке гормона бодрости, но не способствует спокойному и скорому сну. Ребенку нужно время, чтобы уровень гормона выровнялся и уменьшился. Поэтому примерно за час до сна лучше начать играть в спокойные игры, тогда к моменту засыпания состав крови будет способствовать хорошему сну.

Ребенку может быть нормально спать немного меньше, чем большинству сверстников, но лишь при условии, что такого количества сна ему действительно достаточно. Понять это просто: если ребенок просыпается утром бодрый и веселый, сохраняет хорошее настроение весь день, легко и без слез засыпает вечером и хорошо спит ночью, значит, все в порядке, никаких проблем нет.

Рейтинг: 0/5 - 0 голосов


Поделитесь новостью в социальных сетях:




Спасибо!

Ваша заявка успешно отправлена. Мы скоро свяжемся с вами.