Записаться на бесплатный урок

Оставить заявку

Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь на обработку персональных данных

Ваш город: Москва?

Международная сеть школ
программирования HeyGo

Как живут люди в космосе
пн-вск 9:00 - 18:00 info@heygoschool.ru
8 499 490-49-50 Звонок по России бесплатный

Полететь в космос сейчас означает посетить МКС: пока это наш единственный внеземной дом. Жить в нем непросто. Как же устроен космический быт?

В умывальном отсеке работники МКС хранят пакеты с самым личным: зубными щетками, кремами, бритвами. Вода не течет из-под крана, а хранится в полиэтиленовом пакете с трубкой.

Несмотря на отсутствие земного тяготения, выпущенная из сосуда вода не разлетается по всему отсеку. Сила поверхностного натяжения удерживает небольшое количество воды на коже астронавтов, поэтому ее можно растереть по телу, смешав с гелем для душа, – так астронавты и поступают.

Потом остатки воды собирают полотенцем, которое оставляют висеть возле окошка вентиляции. Там влага снова конденсируется, выводится для очистки и вскоре вновь готова к использованию.

Все знают, что космонавты едят суп из тюбиков и разводят водой сухое картофельное пюре. Главное – чтобы не было крошек и капель, ведь они разлетаются по всей станции и могут попасть в электросеть или тонкие приборы, а это опасно.

Отсутствие земного притяжения медленно ослабляет мышцы членов экипажа МКС, поэтому им нужны ежедневные тренировки, которые космонавты не пропускают даже по выходным. Спортивных снарядов на МКС четыре: две беговые дорожки, велотренажер и вакуумный тренажер-штанга.

Отбой на станции не строгий, но и Хьюстон, и Москва рекомендуют соблюдать режим, поэтому, как правило, космонавты отходят ко сну в половине десятого по Гринвичу. Спят космонатвы в одежде, спальных мешках и наушниках с шумоподавлением: вентиляция сильно шумит, поэтому без наушников спать здесь не только сложно, но и вредно для ушей.

Несмотря на все эти сложности, нет ни одного интервью или видео, в котором человек, побывавший на МКС, жалуется на бытовые неудобства. Ведь красота и величие космоса искупают всё.

Рейтинг: 0/5 - 0 голосов


Поделитесь новостью в социальных сетях:




Спасибо!

Ваша заявка успешно отправлена. Мы скоро свяжемся с вами.