Записаться на бесплатный урок

Оставить заявку

Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь на обработку персональных данных

Ваш город: Москва?

Международная сеть школ
программирования HeyGo

Критическое мышление
пн-вск 9:00 - 18:00 info@heygoschool.ru
8 499 490-49-50 Звонок по России бесплатный

Мышление нужно развивать с самого детства. Но, кроме известных нам его видов – «образного», «аналитического» – есть и другие, в том числе и «критическое». Так называют способность человека формировать независимое мнение, которое он всегда готов «подвергнуть сомнению». Но нужно ли это ребёнку?

КОГДА ФОРМИРУЕТСЯ КРИТИЧЕСКОЕ МЫШЛЕНИЕ❓ ⠀ ⠀⠀

На самом деле, умение «сомневаться во всём» закладывается еще в дошкольном возрасте. Начало этого процесса совпадает с периодом множественных «почему?». Именно тогда дети сталкиваются с первыми серьёзными объемами информации, которую они сознательно анализируют и запоминают. И научиться её обрабатывать так же важно, как и познавать мир через органы чувств.

В ЧЁМ ЗАКЛЮЧАЕТСЯ ПОЛЬЗА❓ ⠀ ⠀⠀

Взрослым свойственно решать всё за детей, чтобы обезопасить их или избавить от скучного быта. Но тогда малыши не учатся думать сами, растут зависимыми и могут стать лёгкой добычей для мошенников. ⠀⠀Тем временем от развитости критического мышления зависят творческие способности ребёнка. Пригодится оно и в школе при разборе текста, и когда нужно высказать свою точку зрения и сравнить её с другими на семинаре. То есть критически мыслить полезно всегда!

КАК ЖЕ ЕГО РАЗВИТЬ❓ ⠀

Постоянно устраивайте дискуссии по любому поводу. Например, спросите ребёнка, а всегда ли нужно мыть руки перед едой? Даже если дома чисто, а грязи на руках не видно? Пусть поищет аргументы в защиту своих знаний. На вопросы старайтесь отвечать встречным вопросом. Пусть малыш строит свои гипотезы и догадки. Иногда допускайте ошибки нарочно. Скажите, что на руке 6 пальцев или небо жёлтое. Ребёнок заметит это и исправит вас.
⠀ ⠀⠀

В современном мире нельзя терять бдительности. И даже собственному мозгу нельзя верить: иногда он может не придать значения важной информации, если она противоречит нашим эмоциям или желаниям. В таких случаях критическое мышление здорово помогает! И чтобы оно стало привычкой, развивать его нужно как можно раньше.

Рейтинг: 0/5 - 0 голосов


Поделитесь новостью в социальных сетях:




Спасибо!

Ваша заявка успешно отправлена. Мы скоро свяжемся с вами.