Записаться на бесплатный урок

Оставить заявку

Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь на обработку персональных данных

Ваш город: Москва?

Международная сеть школ
программирования HeyGo

Павел Дуров - Путь к успеху
пн-вск 9:00 - 18:00 info@heygoschool.ru
8 499 490-49-50 Звонок по России бесплатный

В 2007 году выпускник филфака Санкт-Петербургского государственного университета Павел Дуров поделился в своей собственной социальной сети «ВКонтакте» историей того, как она возникла. Сначала появились проекты durov.com (ответы на экзамены по гуманитарным специальностям) и вузовское сообщество spbgu.ru.

Была только одна проблема: все пользовались никами, и никто не знал, кто за ними скрывается; все общение проходило в виртуальной реальности. Потом друг Павла, вернувшийся из США, рассказал ему про социальную сеть Марка Цукерберга, и вскоре в России появился свой Facebook. Спустя три месяца сайт «ВКонтакте» вошел в пятьдесят самых перспективных сайтов российского интернета.

Тогда, в 2007 году, Павел писал, что он не собирается выходить из проекта. Спустя семь лет, уже после конфликта с первыми инвесторами и фондом UCP, он рассказывал, почему продал свою долю «ВКонтакте»: таким образом он реализовал идею «избавления от имущества» — мебели, недвижимости, компании.

Павел пошел своей дорогой. Он запустил проект Telegram, который стал популярен и за границей. Проект привлек финансирование с помощью ICO — сейчас этот процесс почти не регулируется законодательством о ценных бумагах.

500 млн активных пользователей за месяц — такого результата Telegram достиг в январе 2021 года. В марте 2021 года Дуров привлек $1 млрд, выпустив облигации Telegram.

Рейтинг: 5/5 - 1 голосов


Поделитесь новостью в социальных сетях:




Спасибо!

Ваша заявка успешно отправлена. Мы скоро свяжемся с вами.