Записаться на бесплатный урок

Оставить заявку

Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь на обработку персональных данных

Ваш город: Москва?

Международная сеть школ
программирования HeyGo

Победа и "Энигма"
пн-вск 9:00 - 18:00 info@heygoschool.ru
8 499 490-49-50 Звонок по России бесплатный

24 июня 1945 года на красной площади прошёл исторический парад в честь победы СССР над Германией в Великой Отечественной войне. Множество людей боролись бок о бок ради этой победы. Важную роль сыграли криптографы, которые осуществили криптоанализ немецкой шифровальной машины «Энигма». Расшифровка сообщений внесла заметный вклад в поражение нацистской Германии.

⠀ ⠀

История электрической роторной шифровальной машины «Энигма» начинается в 1917 году с патента, полученного голландцем Хьюго Кочем.

Начиная с 1925 года, когда германские военные начали массовые закупки шифровальной машины, и до конца Второй мировой войны было произведено около 200 тысяч машин.

Первые перехваты сообщений, зашифрованных при помощи «Энигмы», относятся к 1926 году. В 1928-29 годах Мариан Реевский, Генрих Зыгальский и Ежи Рожицкий — поступили на службу в «Бюро шифров». Впоследствии именно они получат первые результаты по вскрытию кода «Энигмы».

Летом 1939 года, когда неизбежность вторжения в Польшу стала очевидна, бюро передало результаты своей работы английской и французской разведкам.

⠀ ⠀

Дальнейшая работа по взлому «Энигмы» проходила в секретном центре британской разведки «Station X», известном впоследствии как Блетчли-парк. Одним из основных теоретиков Блетчли-парка был Алан Тьюринг. Он разработал собственный метод дешифрования, основанный на переборе последовательностей символов исходного текста.

По биографии Алана Тьюринга был снят фильм “Игра в имитацию”. Фильм рассказывает о его деятельности в военные годы, наглядно показывает, как происходила дешифровка сообщений машины «Энигма».

⠀ ⠀

Внести такой вклад в науку во время Второй мировой войны - настоящий подвиг. Но все большие свершения начинаются с малого.Например, запись на наши курсы программирования.

Рейтинг: 0/5 - 0 голосов


Поделитесь новостью в социальных сетях:




Спасибо!

Ваша заявка успешно отправлена. Мы скоро свяжемся с вами.