Записаться на бесплатный урок

Оставить заявку

Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь на обработку персональных данных

Ваш город: Москва?

Международная сеть школ
программирования HeyGo

Робот Асимо
пн-вск 9:00 - 18:00 info@heygoschool.ru
8 499 490-49-50 Звонок по России бесплатный

Сегодня во всём мире отмечается День Нетворкинга или День полезных связей. Поэтому мы хотим познакомить вас с кое-кем очень интересным - роботом Asimo.

Asimo (сокращение от Advanced Step in Innovative Mobility; яп. アシモ) — робот-андроид. Разработан в Центре фундаментальных технических исследований Вако (Япония) корпорацией Honda, и в 2000 году был впервые продемонстрирован публике. Новейшая версия робота, выпущенная в 2014 году, имеет рост 130 см, массу 50 кг и способна передвигаться со скоростью до 7 км/ч.

Он был разработан для того, чтобы помогать людям с ограниченными возможностями. Первая модель была представлена в 2000 году после 14 лет исследований, в течение которых ученые изучали человеческие движения в попытке повторить их.

Asimo, например, может аккуратно отвинтить крышку бутылки, налить из нее воду в бумажный стаканчик и взять его, не смяв (см. фото вверху). Точность манипуляций позволила ему освоить японский и английский язык жестов для общения с глухими и немыми людьми. Asimo способен различать людей по специальным карточкам, которые носятся на груди.

Asimo умеет ходить и бегать по неровным склонам и поверхностям, спускаться и подниматься по лестнице, распознавать объекты и жесты, реагировать на голосовые команды и даже дирижировать симфоническим оркестром.

Asimo умеет пользоваться Интернетом и локальными сетями. После подключения к локальной сети дома Asimo сможет разговаривать с посетителями через домофон, а потом докладывать хозяину, кто пришёл. После того, как хозяин согласится принять гостей, Asimo сумеет открыть дверь и довести посетителя до нужного места.

Рейтинг: 0/5 - 0 голосов


Поделитесь новостью в социальных сетях:




Спасибо!

Ваша заявка успешно отправлена. Мы скоро свяжемся с вами.