Записаться на бесплатный урок

Оставить заявку

Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь на обработку персональных данных

Ваш город: Москва?

Международная сеть школ
программирования HeyGo

Робот художник eDavid
пн-вск 9:00 - 18:00 info@heygoschool.ru
8 499 490-49-50 Звонок по России бесплатный

Инженеры лаборатории компьютерной графики и медиадизайна Констанцского университета в Баден-Вюртемберге (Германия) создали робота, способного писать картины в разных художественных техниках.

Робот eDavid (Drawing Apparatus for Vivid Image Display) — это механическая рука от сварочного аппарата, камера и программное обеспечение, синхронизирующее их работу.

Это первый робот-художник, который постоянно совершенствует свою технику и рисует то, что «видит» с помощью своей камеры, а не на основе заложенного в него изображения. ПО машины постоянно «смотрит» на холст, анализирует мазки кистью и решает, где сделать следующей.

Проанализировав то, что камера "видит" перед собой, программа выбирает необходимую кисть или другой инструмент, подбирает цвет, и отдает соответствующую команду "руке". После каждого штриха или мазка робот сравнивает изображение с оригиналом, и либо продолжает работу, либо корректирует последний шаг. Оценивая пошаговый результат, робот анализирует толщину, положение и цвет линий и мазков. При этом eDavid придерживается заданной техники, например, импрессионизма.

Рейтинг: 0/5 - 0 голосов


Поделитесь новостью в социальных сетях:




Спасибо!

Ваша заявка успешно отправлена. Мы скоро свяжемся с вами.