Записаться на бесплатный урок

Оставить заявку

Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь на обработку персональных данных

Ваш город: Москва?

Международная сеть школ
программирования HeyGo

Робот "Обнимашка"
пн-вск 9:00 - 18:00 info@heygoschool.ru
8 499 490-49-50 Звонок по России бесплатный

21 января во всем мире отмечается один из самых теплых праздников Международный день объятий. И оказывается, что обниматься не просто приятно, но и полезно!

Исследователи из Массачусетского технологического института, Бостонской детской больницы и Северо-восточного университета впервые продемонстрировали, что "социальные роботы" помогают улучшить эмоциональное состояние детей, проходящих лечение в педиатрических отделениях больниц.

Учёные создали робота-компаньона, главная задача которого – уменьшить стресс и беспокойство ребёнка, вовлекая его в игровые взаимодействия. Робота назвали Huggable ("Обнимашка" или "Обнимательный"). На вид это обычный плюшевый мишка с "ожившими" глазами.

Huggable является "универсальным" другом, то есть подходит для детей разных возрастов. К примеру, пациентам помладше роботизированный мишка может петь детские песни, при этом двигая лапками. Ребята постарше могут играть с ним в игры. Например, робот может загадывать и описывать объект, находящийся в комнате, а ребёнку нужно отгадать его.

Результаты показали, что дети, получившие робота-компаньона, в целом испытывали больше положительных эмоций (по сравнению с другими участниками). У них снизился уровень тревожности и восприимчивости к боли. Кроме того, пациенты начали чаще вставать с постелей и больше двигаться.

Специалисты поясняют, что улучшения эмоциональных, физических и словесных результатов являются положительными факторами, которые могут ускорить выздоровление госпитализированных детей.

Технологии сейчас несут не только практическую пользу, но и социальную. Чтобы творить хорошие дела, достаточно просто знать программирование! Поэтому записывайтесь на наши курсы. Первый урок - БЕСПЛАТНЫЙ!

Рейтинг: 0/5 - 0 голосов


Поделитесь новостью в социальных сетях:




Спасибо!

Ваша заявка успешно отправлена. Мы скоро свяжемся с вами.