Записаться на бесплатный урок

Оставить заявку

Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь на обработку персональных данных

Ваш город: Москва?

Международная сеть школ
программирования HeyGo

Робот, рисующий картины на песке
пн-вск 9:00 - 18:00 info@heygoschool.ru
8 499 490-49-50 Звонок по России бесплатный

Инженеры из Швейцарского федерального технологического института и Исследовательского центра Disney в Цюрихе создали робота Beachbot, который наносит гигантские рисунки на песке.

Исходный рисунок может быть создан на мобильном устройстве, а затем передан роботу. Картина на песке пишется около 10 минут. Однако на скорость работы во многом влияет сложность узора, а также некоторые внешние обстоятельства. Для того чтобы создавать изображения, робот использует специальные грабли.

В Beachbot встроен компьютер, Wi-Fi, инерциальный измерительный блок (ИИБ) и лазерный сканер. Четыре маяка на песке задают границы холста. Робот выстраивает систему координат и находит свое положение в ней. Все его движения осуществляются с миллиметровой точностью.

Как заявляют конструкторы самой сложной частью проекта оказалась работа по созданию алгоритмов для преобразования исходного изображения в траекторию передвижения трехколесного Beachbot. Особенное внимание, по информации сайта neuronus.com, специалисты уделили тому, чтобы в корпус робота не попали частицы песка.

На данный момент Beachbot рисует на холстах размером 10 х 10 метров. Но при необходимости рабочая площадь может быть увеличена до километра. BeachBot уже прошел испытания на одном из пляжей.

Рейтинг: 0/5 - 0 голосов


Поделитесь новостью в социальных сетях:




Спасибо!

Ваша заявка успешно отправлена. Мы скоро свяжемся с вами.