Записаться на бесплатный урок

Оставить заявку

Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь на обработку персональных данных

Ваш город: Москва?

Международная сеть школ
программирования HeyGo

STEM 3.0. Проект Робот-официант. Инженерный процесс
пн-вск 9:00 - 18:00 info@heygoschool.ru
8 499 490-49-50 Звонок по России бесплатный

Создание робота будет происходить, как и положено, по всем канонам «Инженерного процесса», что является неотъемлемой частью разработки сложных технических проектов. Кстати, в структуре наших курсов Robooky также заложено использование этого метода.

Первым этапом «Инженерного процесса» является поиск решений. На данном этапе мы подсчитали, с какими проблемами нам придется столкнуться, какими методами мы их будем решать, проанализировали технические возможности современного мира, которые нам доступны на данный момент, и составили описание концепции прототипа робота, которого хотели бы получить в результате. Итогом этого этапа является оптимальное решение с учетом всех требований, которые будут предъявляться к нашему роботу-официанту.

В первую очередь создание такого проекта не должно ограничиваться одним предназначением этого робота. Важно понимать, что функция официанта будет лишь одной из оболочек. Мы хотим, чтобы проект был универсальным. И в будущем планируем найти применение этого робота и в других областях. Сейчас стоит задача создать робота максимально эффективного в выполнении определённых функций, например, ориентирование в пространстве, выполнение перевозки груза, манипуляция над объектом и т.д. А сочетание этих функций будет формировать оболочку робота. Таким образом, данный робот будет уникальным, и его можно будет применять в любых сферах жизни.

Немного философии. Работая над таким сложным и интересным проектом, задумываешься. Можно сказать, чисто с технической стороны мы пытаемся создать подобие человека. Точнее, механизм, выполняющий функции, которые умеет выполнять человек. Внимание больше обращается на точность, которую позволяет достичь тело человека в выполнении этих функции. Чего стоит одна лишь рука? В мире роботов углы поворота принято считать степенями свободы, каждая степень позволяет выполнять движение лишь в одном линейном направлении.

Это ещё не говоря о силе, которая будет применяться при выполнении этого движения. Так вот, степеней свободы у человеческой руки почти бесконечное множество. Их даже сложно все подсчитать. Углы поворота можно менять тысячью разными комбинациями, выполняя самые сложные движения. К тому же «механизм» имеет функцию самовосстановления, подачи сигнала перегрузки и анализа характеристик объектов, с которыми взаимодействует. Это лишь самое малое описание руки человека (с технической стороны). Разве может такое создаться в случайном стечении обстоятельств?

Немного подробностей о технической части робота-официанта. Программно-аппаратная часть робота, непосредственно сам контроллер, говоря простыми словами, мозг робота, для первого проекта будет создана на платформе Arduino. Измерение расстояния до объектов будет выполняться с помощью сонара, ультразвукового датчика расстояния. Так же планируется создать функцию распознавания голоса, демонстрации звукового и графического материала через монитор и динамики, которые будут встроены в корпус робота.

Недавно мы получили первую часть заказанных деталей. Все детали пришли в целости и сохранности. Сейчас будем проверять технические возможности наших деталей и разбираться в принципе их взаимодействия.

Следующим этапом «Инженерного процесса» будет планирование. Об этом подробно мы расскажем вам в следующем посте о работе над проектом робота-официанта в рамках программы STEM 3.0. Следите за новостями.

Рейтинг: 0/5 - 0 голосов


Поделитесь новостью в социальных сетях:




Спасибо!

Ваша заявка успешно отправлена. Мы скоро свяжемся с вами.